Культура

Юрий Сташ: Через дизайн – к миру

 Известный  художник и модельер Юрий Сташ  провел урок для учащихся гимназии №22 города Майкопа, на котором старшеклассникам продемонстрировал свои работы – коллекцию костюмов и панно. В  ходе урока ребята смогли пообщаться с мастером и задать интересующие вопросы. Для того чтобы представить зрителю свои работы в музее, художнику понадобилось не менее 150 квадратных метров. На прошедшем уроке практически весь труд знаменитого писателя учащиеся смогли увидеть на экране проектора.

 Юрий Сташ – художник-модельер, который на основе адыгского костюма создает уникальные произведения, призывающие к миру, добру и единению.

Юрий Сташ – заслуженный работник культуры Республики Адыгея, обладатель Государственной премии Республики Адыгея (2005 г.), Премии республиканской общественной организации «Лига мира».

Первый национальный кутюрье Адыгеи, создавший великолепную выставочную коллекцию, которая насчитывает десятки костюмов: от традиционных национальных до философских. В основе его работ лежит техника золотого шитья, аппликация и плетение. Художник синтезирует в своем творчестве традиционное и новаторское искусство, мифы и реальность, реализм и сюрреализм.

Работа  Юрия Сташа демонстрировались не только в Майкопе, но и в Сирии, Иордании, Турции, Америке. Некоторые работы Юрия Сташа были выставлены в Институте среднего востока в Вашингтоне. Путешествовала выставка и по России.

Related posts

Leave a Comment