Культура

«ЧЕРКЕШЕНКИ НЕ УМИРАЮТ…»

 

 

 

 

ГТРК «Кабардино-Балкария» и Постпредство Кабардино-Балкарии в Санкт-Петербурге совместно представили фильм Жансурат Зекорей «Черкешенки не умирают…».

 Презентация фильма режиссера Жансурат Зекорей (ГТРК «Кабардино-Балкария») прошла в мраморном зале Российского Этнографического музея по инициативе и при содействии постпредства КБР в Санкт-Петербурге

 «Черкешенки не умирают», – написала когда-то в своем письме Ирэн дю Люар. Именно эта фраза легла в название фильма. Эльмисхан-Гали-Ирэн имела в виду свою незаурядную силу духа и умение с честью выйти из любых жизненных передряг. Судьба оказалась на них щедра: две Мировые войны, революция, эмиграция.

 

Генеральская дочь Эльмисхан Хагундокова. Манекенщица из дома «Шанель» Гали Баженова. Участница Сопротивления и кавалер ордена Почетного Легиона графиня Ирэн де Люар. Смолянка. Красавица. Медсестра в Первую Мировую войну. Владелица собственного дома моды «Эльмис». Заведующая хирургическим отделением передвижного госпиталя во Вторую Мировую войну. Благотворительница, которая построила в Африке несколько больниц. Единственная женщина, которую отпевали в Соборе Инвалидов в Париже. И это не целая рота женщин, а одна-единственная кабардинка.

 О ней, легендарной черкешенке, — фильм молодого режиссера Жансурат Зекорей, представленный в Санкт-Петербурге. Нет ни одной кавказской женщины, сделавшей столь громкую военную карьеру в Европе, и ставшей Героиней Франции. В день ее похорон, 21 января 1985 года, с ней прощалась вся Франция.

 На приёме, устроенном после презентации фильма, присутствовали представители творческой и научной интеллигенции Санкт-Петербурга, кавказских диаспор города. Впечатлениями о фильме делились кинорежиссёр Александр Сокуров, телережиссер Ирина Тайманова, кавказоведы Юрий Пиотровский и Владимир Дмитриев, академик Борис Аверин.

 В ближайшее время фильм «Черкешенки на умирают…» покажут во Франции. Первыми его увидят жители родного поместья графини дю Люар, а затем показ состоится в Париже, Сомюре, Провансе.

См. ниже видео

 http://www.youtube.com/watch?v=Tc7FTgoPCto&feature=player_embedded#t=0s

Сайт  Фонда Черкесской культуры «Адыги»

Related posts

One Thought to “«ЧЕРКЕШЕНКИ НЕ УМИРАЮТ…»”

  1. Натэлла

    Жансурат, дорогая! Мы так счастливы и рады за тебя! Успехов тебе!
    Натэлла Борис Нодари Тембот

Leave a Comment