Публицистика

Еще раз о Кавказской войне

       Издательство ООО «Тетраграф» совместно с Кабардино-Балкарским институтом гуманитарных исследований       выпустило в свет историко-этнографический сборник «Неизвестные страницы Кавказской войны».

            В сборник вошли извлечения из «Заметок о черкесах», составленных Карлом ТАУШЕМ, который в течение восьми лет служил на реке Пшад близ порта Геленджик. Впервые эти заметки были опубликованы в журнале «Юнайтед Сервис» в 1845 году. В них содержится богатый материал относительно хода и основных этапов войны горцев за независимость, рассматриваются личности русских вое-начальников и способы ведения боевых действий с обеих сторон. Также в книгу вошли «Воспоминания о последних русских экспедициях против черкесов, коим предшествует беглый набросок о нравах этого народа». Эти материалы принадлежат перу француза Эммануэля де ПИНА, поступившего в начале 30-х годов на службу в русскую армию и участвовавшего в военных действиях против черкесов. Пораженный варварскими методами «замирения горцев», используемыми колонизаторами, де Пина вскоре оставляет службу и возвращается домой.
           Содержится в сборнике и биография генерал-лейтенанта барона ЗАССА, «прославившегося» своей жестокостью во время войны против западных черкесов. Автором этого жизнеописания является генерал-майор Георгий АТАРЩИКОВ – участник многих экспедиций против горцев. Не меньший интерес для историков, занимающихся изучением Кавказской войны, представляют сочинения дипломата Ивана ГОЛОВИНА, которого по праву можно назвать одним из первых российских диссидентов, а также автора проекта торговли с черкесами, генуэзца Рафаэля СКАССИ.
          Автором перевода представленных в сборнике английских и французских материалов, а также его составителем является сотрудник КБИГИ Каральби МАЛЬБАХОВ. Он же снабдил книгу кратким предисловием. В нем ученый дает свою характеристику собранных в ней материалов. «Эти короткие и разноплановые очерки позволяют лучше понять ту историческую пропасть, которая пролегла между двумя противоборствующими сторонами, — пишет в предисловии переводчик и составитель сборника. — Ошибочным, по нашему мнению, было бы сводить события Кавказской войны только к столкновению различных геополитических целей, религий и т.д. Противоречия были намного глубже и серьезнее. По сути, это стало борьбой двух цивилизаций, двух совершенно противоположных вселенных. Одной — со своим патриархальным укладом, рыцарским этикетом и самобытным менталитетом, принадлежащей к уходящей эпохе, и Российской империей, вступающей в фазу своего наивысшего рассвета».

 Ибрагим ГУКЕМУХ

Источник: Газета Горянка

Related posts

Leave a Comment