Информация

В Российскую Федерацию продолжается прибытие соотечественников из Сирии

С начала активного военного конфликта в Сирии в  Кабардино-Балкарию прибыло около 200  человек из числа сирийских черкесов. 128 человек расселены в санаториях «Дружба» и «Эльбрус». Остальные проживают на квартирах или у родственников. В настоящее время рассматриваются варианты дальнейшего расселения прибывающих из Сирии.   Услуги по проживанию и питанию в санаториях предоставляются за счет привлеченных средств.

 Как ранее  сообщалось, в целях скорейшей адаптации к новым условиям и интеграции в российское общество для них Международная Черкесская Ассоциация организует семинары, курсы  по изучению кабардинского и русского языков, посещение концертных залов, театров, музеев. Приобретенные на средства МЧА шкафы намного улучшили бытовые условия проживающих в «Дружбе».

«Адыгэ хасэ» КБР также проводит обучение языкам непосредственно по месту проживания.

Общественная организация «Пэрыт» оказывает содействие прибывающим соотечественникам в оформлении документов для получения  разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Пять из них уже  получили РВП, еще более двух десятков ожидают получить его в ближайшее время.

Материальная помощь репатриантам оказывается и от частных лиц. Так, недавно предприниматель из Нальчика Артур Лиев, а также род  Кардановых подарили соотечественникам стиральные машины.

Республика Адыгея.  По  информации начальника отдела по связям с соотечественниками Комитета Республики Адыгея  по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Фатимы Паранук, на сегодняшний день в Адыгее всего проживает более 200 человек из Сирии. Из них с начала вооруженного конфликта — 50 человек.  Семи семьям  оплачивается  проживание на  квартире в течение  трех месяцев. Им предоставляется временная  регистрация на  базе Центра адаптации репатриантов. В Общественный фонд помощи репатриантам Республики Адыгея уже поступают средства для помощи репатриантам. Так, например, средства перечислили сотрудники Комитета республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации, род председателя Комитета Аскера Шхалахова, депутат Госдумы РФ Разиет Натхо,  Адыгейская  региональная общественная  организация возрождения национальных традиций адыгского (черкесского) народа «Адыгэ Хасэ».

 

Related posts

Leave a Comment