Культура

Фестиваль «Мир Кавказа»

Около тысячи мастеров искусств из 15 регионов Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, а также республик  Абхазия и Южная Осетия, примут участие в Международном Фестивале мастеров искусств «Мир Кавказа», который пройдет в Краснодарском крае в начале сентября.

 Обширная программа фестиваля призвана отразить культурное разнообразие такого многонационального региона, как Северный Кавказ. У фестиваля не будет постоянной сценической площадки.

 Как сообщает портал Юга.ру, в программе фестиваля заявлены выступления 14 творческих коллективов на выездных концертах дружбы, выставки декоративно-прикладного искусства в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Славянском, Абинском, Темрюкском и Северском районах. В рамках фестиваля пройдет также научно-практическая конференция «Антропология конфликта и мира в культуре народов Кавказа».

 В мероприятиях примут участие около тысячи мастеров искусств из 15 регионов ЮО, СКФО и дружественных республик Абхазия и Южная Осетия.

 Стартовав 6-го, завершится масштабное культурное мероприятие 9 сентября гала-концертом в Анапе и торжественным шествием в этнокультурном комплексе «Атамань».

 Впервые Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу» состоялся в 1996 году во Владикавказе по инициативе выдающегося музыканта, дирижера, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

© 2012 Фонд Черкесской культуры «Адыги»

Related posts

Leave a Comment