Информация

Покорительницу Эвереста чествовали в МЧА

11 июня в Центральном офисе МЧА состоялась встреча с первой черкешенкой — восходительницей на Эверест, уроженкой КБР, нальчанкой Кариной Мезовой. С покорительницей высочайшей вершины мира (по разным данным от 8844 до 8852м) встретились члены Исполкома Международной Черкесской Ассоциации и Координационного совета адыгских общественных объединений.

         От лица всех собравшихся Президент МЧА Каншоби Ажахов  приветствовал Мезову и поздравил ее с удачным восхождением на Эверест.

         Карина рассказала о своем участии в экспедиции восхождения, о том, как увлеклась альпинизмом, поделилась впечатлениями об увиденном в Гималаях, а также  поблагодарила спонсоров и ответила на вопросы присутствующих.

         — Само восхождение для меня прошло достаточно легко, хотя насмотрелась страданий моих спутников, — говорит Мезова. – Слава Богу, меня это обошло стороной, и я вернулась без какого-либо ущерба для моего здоровья. Хотя, надо сказать, что многие альпинисты проходят длительный восстановительный период после восхождения. Бывает так, что многие находятся в состоянии анабиоза и не помнят себя в момент пребывания на вершине. У меня же абсолютно четко все работало: и мысли, и память, поэтому я каждый момент запомнила на всю жизнь…

         Надо отметить, что свое восхождение на Эверест Карина посвятила двадцатилетию деятельности МЧА и Дню памяти жертв Русско-Кавказской войны. В честь этого она подняла на Крышу Мира флаг Международной Черкесской Ассоциации и государственный флаг Кабардино-Балкарской Республики.

         — Оставлять флаги на вершине не было смысла, — рассказывает Карина. – Там очень сильный ветер (до 200км/ч), и они удержались бы там всего несколько минут, да и крепить было совершенно не за что. Поэтому, сфотографировавшись с развернутыми флагами, я их взяла с собой назад.

         Отважная девушка справилась с поставленной задачей: все сложилось так, что группе альпинистов из 8 человек, в которой она состояла, поднялась на вершину Джомолунгмы в ночь с 20 на 21 мая, охватив, таким образом, обе знаменательные даты.

         — Известие об удачном восхождении Карины мы получили 20 мая вечером, когда праздновали юбилей Международной Черкесской Ассоциации, — отметил Президент МЧА К. Ажахов. – А по местному (непальскому) времени там было уже 21 мая. 

         Каншобий Музаринович еще раз поздравил черкесскую альпинистку и вручил Карине Мезовой Почетную грамоту и Почетный знак Международной Черкесской Ассоциации с огромным букетом цветов в придачу.

Related posts

Leave a Comment