Культура

«Гугъэ» – надежда адыгской литературы

В Кабардино-Балкарском институте бизнеса подведены итоги первого республиканского конкурса молодых авторов, пишущих на родном языке, — «Гугъэ» (Надежда).

Организатором выступила республиканская общественная организация «Жан». В составе жюри: поэт Хабас Бештоков, доктор филологических наук, профессор Нина Шогенцукова, учитель кабардинского языка, победитель российского конкурса учителей Мадина Хурова.
Информационную поддержку конкурсу оказывают государственные СМИ, представители которых также вошли в состав оргкомитета.
Победителем стала филолог, научный сотрудник института гуманитарных исследований Людмила Хавжокова.

2-е место занял студент факультета микроэлектроники и компьютерных технологий КБГУ Аслангери Бербеков.

На 3-м – автор ряда эссе, студентка института филологии КБГУ Алла Харадурова.

По словам председателя оргкомитета, поэта, драматурга Зарины Кануковой, в настоящее время национальная литература переживает кризис, и на это должны обратить внимание носители языка. На таком фоне особые условия необходимо создавать тем немногим, кто чувствует и пишет на родном языке. То, что первый конкурс не смог выявить современную качественную прозу, можно считать признаком прерывания традиций кабардинской литературы. На самом деле проблемы берут начало в области преподавания родных языков и пропаганды ценностей национальной культуры. 
Произведения победителей конкурса будут опубликованы в республиканских газетах и журналах.

Источник: Портал Правительства КБР

Related posts

Leave a Comment