Публицистика

Из истории адыгского и абазинского населения Пятигорья

История Кабардино-Балкарии и сопредельного Пятигорья (района Кавказских Минеральных Вод) теснейшим образом связана с древнейших времен. Население бассейнов Малки и Баксана было близким по культурно-этническому составу с обитателями бассейна реки Подкумок и верховий Кумы. Эта закономерность, связана с близостью территорий и сходством природных условий, что отмечено исследователями археологических памятников. В поле зрения историков-кавказоведов находились и находятся сведения о старинных адыгских и абазинских поселениях в теперешнем районе КМВ.

Район Пятигорья или Кавказских Минеральных Вод в ХV-ХVIII вв. был населен несколькими народами. В долинах рек Подкумок и Кума наряду с кабардинскими и ногайскими селениями располагались аулы равнинных абазин – тапанта. Некоторые горские и степные селения были полиэтничными. Например, в селении Каррас (современный поселок Иноземцево) на рубеже ХVIII-ХIХ вв. жили кабардинцы, абазины и татары (ногайцы – В.Ф.).

Интересной иллюстрацией истории адыгов и абазин стала карта, составленная в сентябре 1793 г. российским академиком, путешественником П.С. Палласом и переизданная в наши дни. На этой карте изображен участок долины реки Подкумок и его притоков Березовки и Ольховки, на месте современного города Кисловодска, где в конце ХVIII в. находилось несколько селений абазин-тапанта, подвластных князьям Джантемировым.

В своих заметках П.С. Паллас пишет: «На возвышенной равнине за рекой Подкумок мы увидели несколько поселений абазин, которые принадлежат семейству Джантемировых. Абазинские аулы в этих местах похожи на черкесские по построению и внутреннему расположению. Их манера одеваться, как у мужчин, так и у женщин, абсолютно аналогична черкесской».

Другие ученые-путешественники и военные отмечали наличие Джантемировых кабаков (селений) близ Кислых Вод (территория современного города Кисловодска) в конце ХVIII – первой половине ХIХ века. В 1803 г. по соседству была построена Кисловодская крепость, что, конечно же, ограничило вольность абазинских селений. В 1825 г. на землях, прежде занятых джантемировцами, была основана Кисловодская станица. Однако абазинское и адыгское население на месте современного города-курорта сохранялось. Так, у слияния рек Аликоновка и Подкумок располагался Аликонов-аул. Название этого аула и местной реки связано с именем узденя Аликонова, подвластного князьям Атажукиным. Известно также, что часть джантемировцев в ходе реформы 1865 года по укрупнению горских аулов отказалась поселиться в верховьях реки Кумы при образовании аула Кумско-Лоовского (современный Красный Восток) и получила разрешение переселиться в Кабарду на реку Малку. Однако в окрестностях современного аула Красный Восток в Карачаево-Черкесии (Малокарачаевский район) сохранился топоним Джьантемыркт – бывшее место расположения селения Джантемирова.

Близ Кисловодска в верховьях реки Подкумок у слияния ее с ручьем Большая Корсунка находился Абуков-аул. Его развалины сохранились до наших дней. Время его возникновения – не позднее конца ХVIII в. Населяли аул абазины часть которых в 1860-х годах переселилась в Кабарду (селения Верхний и Нижний Куркужин). Однако часть населения этого аула осталась в долине Подкумка, основав на месте современного селения Первомайского (Малокарачаевский район) селение Абыкъухьэблежь. В 1904 году абазины из Абукова-аула близ Кисловодска переселились в Большую Кабарду на реку Золка, где основали селение Залукокоаже (современный центр Зольского района Кабардино-Балкарии).

Проводимая военно-казачьей администрацией политика привела к тому, что ко второй половине 60-х гг. ХIХ в. адыгское и абазинское население (аулы Атажукина, Лоова, Трамова, Бабукова и другие) с территории Кавказских Минеральных Вод переселилось в верховья Кумы (современный Красный Восток) и в долину реки Малка. И все же Пятигорье было не только российско-горским рубежом и очагом многочисленных конфликтов. Этот район без сомнения был и остается одним из участков интенсивного и благотворного взаимодействия российской и кавказской цивилизаций.

По сведениям Дж. Н. Кокова, адыгами и абазинами переселившимися в ХIХ в. из Пятигорья ближе к центральным районам Большой Кабарды были основаны селения Малка (Аджиево и Трамово), Каменномостское (Кармово) и др. Интенсивное переселение абазинского населения из Пятигорья в Большую Кабарду привело к практически полной ассимиляции абазин, потомки которых ныне составляют часть населения ближайшего Зольского района Кабардино-Балкарской республики.

  Карта участка долины реки Подкумок, где на месте современного города Кисловодска в конце ХVIII в. находились абазинские селения Джантемировых (по П.С. Палласу)

В.А. Фоменко.

кандидат исторических наук, доцент

Карачаево-Черкесский институт

гуманитарных исследований

Related posts

Leave a Comment