Диалог на Эльбрусе - ХХI

Перспективы развития межрегионального сотрудничества

 В  рамках научно-практической конференции «Формирование российского многонационального государства через гражданское взаимодействие и институты общественной дипломатии» 1 марта 2018 года состоялась дискуссия  «Перспективы развития  межрегионального сотрудничества». Организатором выступила Международная Черкесская Ассоциация  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В дискуссии  приняли  участие  представители национальных общественных объединений, молодежных организаций, органов государственной власти (30 человек).

На повестке дня стояло обсуждение вопросов  о необходимости    развития межрегионального сотрудничества,  привлечения к этой работе институтов гражданского общества, молодежи к решению насущных проблем в национальной политике.

Открывая заседание, Сохроков Х. Х. отметил, что важное значение для укрепления добрососедских отношений и формирования общего гуманитарного пространства имеет развитие связей регионов в сфере межнациональных отношений. А общественные некоммерческие организации, национально-культурные центры составляют ядро общественного сектора, являются партнерами государства в развитии межрегионального сотрудничества и укреплении единства нашей страны.

Участники дискуссии подчеркнули, что укрепление взаимосвязи институтов гражданского общества и государства является одной из первостепенных задач. Также отмечено, что необходимо  проводить больше развивающих мероприятий для укрепления этого союза.

Руководитель  Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Курашинов А. В. обратил внимание собравшихся на то, что общественные объединения являются важным инструментом  в сфере укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия в России.

Выступления Дербитова В. А., председателя общества «Союз моздокских кабардинцев» и Асланова А. Ф., председателя «Адыгэ Хасэ» — Черкесский парламент КЧР» были посвящены различным аспектам сотрудничества в образовательной, культурной и  экономической сферах.

В обсуждении приняли участие вице-президент МЧА  Нашапигова З. Л. , а также  представители традиционных религиозных конфессий.

 

Related posts

Leave a Comment