Общественное движение  «Адыгэ – Черкесский парламент» Республики Адыгея

Общественное движение  «Адыгэ – Черкесский парламент» Республики Адыгея

АДЫГЭ ХАСЭ  РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ЯВЛЯЕТСЯ САМОБЫТНЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ИНСТИТУТОМ АДЫГОВ НА ПРОТЯЖЕНИИ БОЛЕЕ ТРЕХ ТЫСЯЧ ЛЕТ.

ПРИНЦИПЫ АДЫГАГЪЭ И АДЫГЭ ХАБЗЭ ЛЕЖАТ В ОСНОВЕ ЭТОГО ДРЕВНЕЙШЕГО ИНСТИТУТА, КОТОРЫЕ ВСЕГДА СЛУЖИЛИ ИДЕЙНОЙ СРЕДОЙ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ  И ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ «АДЫГЭ ХАСЭ – ЧЕРКЕССКИЙ ПАРЛАМЕНТ» РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ СОЗДАНО С ЦЕЛЬЮ ВОЗРОЖДЕНИЯ АДЫГАГЪЭ, АДЫГЭ ХАБЗЭ  И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА КОНСОЛИДАЦИЮ ВСЕХ НАРОДОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕИ ВОКРУГ СУБЪЕКТООБРАЗУЮЩИХ  НАРОДОВ БЕЗ КАКИХ — ЛИБО УЩЕМЛЕНИЙ ИХ ПРАВ И СВОБОД.

Общественное движение «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент» Республики Адыгея, далее «Движение», создано гражданами РФ как добровольное, самоуправляемое общественное объединение в организационно-правовой форме: общественное движение.

Движение является юридическим лицом, самостоятельным республиканским общественным объединением  с момента государственной регистрации.

Деятельность Движения осуществляется на основе Конституции РФ, Конституции РА, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об общественных объединениях»,  иного законодательства и настоящего Устава, с соблюдением принципов добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности.

Полное официальное наименование Движения: Общественное движение «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент» Республики Адыгея.

Сокращенное официальное наименование Движения: ОД «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент»  РА.

Целями создания Движения являются:

сохранение стабильности, взаимопонимания, мира и дружбы между народами, проживающими на территории Республики Адыгея;

возрождение национального самосознания адыгов, их культуры, обычаев и традиций «Адыгэ Хабзэ»;

содействие утверждению в Республике Адыгея гражданского общества с развитыми правовыми и демократическими принципами, обеспечивающими экономическое процветание и достойную жизнь каждому гражданину;

содействие обеспечению в Республике Адыгея гражданского мира, межконфессионального сотрудничества, ответственности представителей власти перед обществом;

Содействие упрочению политической стабильности в Республике Адыгея, достижению межнационального согласия, укреплению законности и правопорядка, подъему экономики, обеспечению социальных гарантий и повышению жизненного уровня населения Республики Адыгея;

расширение связей с адыгскими диаспорами, а также посильная помощь и содействие в возвращении соотечественников, желающих вернуться на историческую родину;

защита прав и интересов адыгов на всех уровнях законодательных и исполнительных органов власти Республики Адыгеи в соответствии с действующим законодательством.

За последние  годы деятельности общественного движения «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент» Республики Адыгея было проведено 73 заседаний Исполкома, 11 заседаний Совета, один Съезд.

Тхамада и члены Адыгэ Хасэ принимали активное участие в различных конференциях, заседаниях, круглых столах с участием представителей власти, научных и культурных деятелей, ученных и широкой общественности.

Ведется активная работа по проблемам изучения адыгского языка в дошкольных учреждениях и начальных классах. В 2017 году проведен мониторинг по проблемам изучения адыгского языка. Проводится множество встреч, заседаний

Тлемешок Р.М. неоднократно выезжал на конференции в Турцию.

Члены Адыгэ Хасэ принимали активное участие в заседаниях исполкома и Совета Международной Черкесской Ассоциации в г. Нальчике, Сочи.

Члены Адыгэ Хасэ принимают активное участие в различных мероприятиях, проходящих в городах и районах республики.

 

Издается газета «Гъуазэ», публикуются статьи на актуальные темы в газете «Адыгэ Макъ» и на сайте Адыгэ Хасэ.

Проводится активная работа с молодежью. Представители молодежного крыла Адыгэ Хасэ приняли активное участие в различных мероприятиях в гг. Нальчике, Сочи, Турции.

Ежегодно в Турцию в город Бурса направляются дети со знанием адыгского языка для общения с молодежью адыгской диаспоры (соотечественниками).

В рамках программы молодежного обмена с соотечественниками, проживающими за рубежом организован отдых 145 человек из Иордании, 6 студентов из Турции,  12 детей из Израиля.

В 2017 году реализована программа активного отдыха детей в количестве 25 человек (возраст 8-16 лет) со знанием адыгского языка и культуры в детском лагере отдыха «Кавказ», совместно с Министерством социальной защиты РА.

В 2017 году (сентябрь — октябрь)’организован и проведен конный переход «Созвездие Шагди» посвященный Дню Республики Адыгея.

 

Председатель: Тлемешок Рамазан Мугдинович

Фактический и юридический  адрес: Республика Адыгея, г. Майкоп ул. Первомайская, дом. 197, г., к/т: 52-70-15, 52-70-16.

Общественное движение «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент» Республики Адыгея.