Диалог на Эльбрусе - ХХI

В Нальчике прошла встреча представителей НКО  Кабардино-Балкарии и репатриантов

15 мая 2018 года в г. Нальчике Международная  Черкесская  Ассоциация провела   встречу    репатриантов  (соотечественников) из Сирии, Турции, Иордании с представителями национально-культурных центров республики.

Во встрече приняли участие президент Международной Черкесской Ассоциации Х. Сохроков, руководитель Управления     по взаимодействию с институтами   гражданского    общества     и    делам  национальностей  КБР А. Курашинов, глава администрации г.о. Баксан  Х. Мамхегов, председатель Координационного   совета    адыгских общественных   объединений   КБР Ж. Калмыков, председатель общества русской истории и культуры «Вече» А.Канунников,         председатель Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение – «Сябры» П.Сидорук, руководитель грузинского национального культурного центра «Риони» А. Лобжанидзе, заместитель руководителя    осетинского   национального   культурного центра «Ныхас» И. Цагоев,         председатель   общественной  организации «Адыгэ Хасэ» КБР М. Хафицэ, репатрианты из Сирии, Турции, Иордании и др.

Целью  мероприятия было формирование у репатриантов сознания и практики позитивного межкультурного,  межнационального взаимодействия, помощь в формировании общенациональной российской идентичности.

В своем выступлении президент Международной Черкесской Ассоциации Х. Сохроков отметил, что  в Кабардино-Балкарской Республике уделяется особое внимание повышению эффективности взаимодействия с соотечественниками и координации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений и средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики в реализации мер по поддержке соотечественников за рубежом и адаптации репатриантов. На социокультурную адаптацию  репатриантов направлены курсы по русскому и кабардинскому языкам, семинары по истории и культуре России и республик Северного Кавказа, вовлечение репатриантов во все значимые республиканские мероприятия, организация  посещения концертов,  театральных и музейных мероприятий.

Репатриант из Сирии, член Исполкома МЧА Марза Надим поблагодарил организаторов мероприятия за предоставленную возможность пообщаться с представителями различных культурных центров республики. Он подчеркнул, что  подобные встречи позволяют им обмениваться мнениями и внести  совместные предложения по взаимодействию в разных сферах жизни.

— Встречи репатриантов с представителями  национально-культурных центров республики,  с местным населением являются  действенным инструментом для гармонизации процессов адаптации и интеграции  репатриантов, — отметил в своем выступлении советник президента МЧА А. Кодзоков.

Также выступили Х. Мамхегов, А.Канунников,  Ж. Калмыков.

 Подведя итоги встречи, Х. Сохроков подчеркнул особую важность социокультурной  адаптации  репатриантов, в том числе по их ознакомлению  с историей и бытом народов, проживающих республике. Все эти мероприятия содействуют сохранению, поддержанию межнационального мира и согласия в Кабардино-Балкарской Республике.

Репатрианты (соотечественники) получили в подарок буклеты «Что должен знать репатриант», которые являются источником информации по различным вопросам в разных сферах жизни.

Мероприятие проведено в рамках проекта   «Диалог на Эльбрусе —   ХХI: согласие, дружба и сотрудничество народов» с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Related posts

Leave a Comment