Новости

Тотальный диктант на адыгском языке»

Положение
о проведении Международной образовательной акции «Тотальный диктант на адыгском языке»

1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок проведения образовательной акции «Тотальный диктант на адыгском языке» (далее – Тотальный диктант) определяет цели, задачи и правила проведения Тотального диктанта.
1.2. Тотальный диктант — добровольная бесплатная образовательная акция, призванная пробудить интерес к повышению грамотности по адыгскому языку.
2. Цель и задачи
2.1. Целью проведения Тотального диктанта является повышение грамотности на адыгском языке и популяризация родного языка.
2.2. Основные задачи:
— дать возможность всем желающим проверить свои знания по родному языку в ходе добровольного диктанта;
— повысить уровень грамотности по адыгскому языку с помощью разбора ошибок;
— привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности на родных языках;
— пропагандировать адыгский язык как средство общения, сохранения традиционной культуры и этнического самосознания адыгского народа.

3. Участники
3.1. В Тотальном диктанте могут принять участие все желающие независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения адыгским языком.
3.2. Приветствуется участие в образовательной акции известных людей из числа бизнесменов, политиков, артистов, теле- и радиоведущих, журналистов, общественных деятелей, представителей интеллигенции.

4. Организаторы
4.1. Организатором бесплатной образовательной акции «Тотальный диктант на адыгских языках» является Международная Черкесская Ассоциация.
4.2. Соорганизаторы:
— министерства просвещения, науки и по делам молодежи субъектов РФ с компактным проживанием адыгского населения (по согласованию);
— общественные организации «Адыгэ Хасэ», входящие в состав МЧА (по согласованию);
— общеобразовательные учреждения субъектов РФ с компактным проживанием адыгов (по согласованию).

5. Сроки и место проведения
5.1. Тотальный диктант проводится 14 марта 2019 года. Местом проведения могут быть выбраны площадки образовательных организаций, учреждений культуры или других учреждений по согласованию с органами местного самоуправления и учредителями.

6. Организационно-методическое обеспечение
6.1. Для проведения Тотального диктанта в субъектах РФ с компактным проживанием адыгского населения создается Оргкомитет и Комиссия по проверке работ.
6.2. Организационно–методическое обеспечение проведения Тотального диктанта осуществляет Оргкомитет и Комиссии по проверке работ. В состав Оргкомитета могут входить представители:
— министерств и департаментов образования, культуры;
— муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования;
— общественных организаций «Адыгэ Хасэ»;
— общеобразовательных школ.
6.2. Оргкомитет:
— осуществляет общее руководство подготовкой и проведением Тотального диктанта, а также контроль за исполнением настоящего порядка;
— обеспечивает регистрацию пунктов проведения Тотального диктанта в муниципальных образованиях;
— принимает меры для привлечения широкого круга участников Тотального диктанта;
— до начала Тотального диктанта с участниками проводит инструктаж об условиях проведения Тотального диктанта, знакомит с критериями оценивания работ, а также о способах ознакомления с результатами;
— анализирует, обобщает итоги проведения Тотального диктанта.

7. Состав Комиссии по проверке работ
7.1. Состав Комиссии по проверке работ формируется из числа людей, владеющих адыгским языком. Во главе проверочной комиссии должен стоять профессиональный преподаватель филолог, владеющий родным языком.
7.2. Члены проверочной комиссии работают в ней на добровольных началах и безвозмездно, руководствуются разработанными критериями при проверке и оценке работ.
7.3. Проверочная комиссия заполняет итоговый протокол и направляет его в электронном виде Организатору на адрес электронной почты amina_23@list/ru не позднее трёх дней после проведения Тотального диктанта.
8. Критерии оценивания
«5» 0/2
«4» 0/3 — 0/4
1/0 — 1/3
2/0 — 2/2

«3» 0/5 — 0/8
1/4 — 1/7
2/3 — 2/6
3/0 — 3/5
4/0 — 4/1

«2» от 4/2
Первая цифра указывает количество орфографических ошибок, вторая – количество пунктуационных. Однотипные ошибки считаются за одну ошибку.

9. Условия проведения
9.1. Тотальный диктант на адыгских языках проводится в отдельных аудиториях.
9.2. Тексты диктанта содержат около 200 слов. Диктант читает человек, хорошо владеющий родным языком.
9.3. Участники Тотального диктанта с результатами могут ознакомиться на официальном сайте МЧА, которые размещаются на пятый день после проведения Тотального диктанта.
9.4. В ходе написания Тотального диктанта участники могут соблюдать принцип анонимности (могут указать на бланке не настоящее имя, а подписаться псевдонимом).
9.5. Каждый участник имеет право получить бесплатную консультацию по допущенным ошибкам.
9.6. Всем желающим – участникам Тотального диктанта будут направлены электронные сертификаты от МЧА
9.7. Для получения электронного сертификата необходимо направить заявку на адрес электронной почты amina_23@list.ru согласно форме заявки:

Заявка


н/п ФИО
(полностью) Должность
(место работы или место учебы)

Консультацию по вопросам проведения образовательной акции можно получить:
— КБР – 8928 693 48 17 Шогенова Аминат Топашевна
-Ставрополь – 8962 428 10 30; (8652)21-99-04 Шибзухов Юрий Ибрагимович
— КЧР – 8 928 388 81 27 Асланов Али Фуадович

 

Related posts

Leave a Comment