Новости

Президентом Федерации Кавказских Ассоциаций в Турции (КАФФЕД) стала Йылдыз Щекерджи

24 ноября в городе Анкара Турецкой Республики состоялось IX-ое очередное собрание Федерации Кавказских Ассоциаций в Турции (КАФФЕД).

В ходе собрания был избран президент КАФФЕД и новый состав Исполнительного комитета.

Из двух кандидатов в президенты, выдвинувшихся на общем собрании, Йылдыз Щекерджи (Рахъо) большинством голосов (190)  избрана на пост президента КАФФЕД. Соперником Йылдыз Щекерджи был кандидат от молодежного крыла федерации Мутлу Акая ( г.Кайсери), получивший 153 голоса. В состав Исполнительного комитета  вошли 28 членов Ассоциации.

В отчетно-выборном Форуме приняла участие делегация Международной Черкесской Ассоциации в составе которой: первый вице-президент МЧА Арфан Барсик, вице-президенты МЧА председатель «Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент» Республики Адыгея Тлемешок Рамазан Мугдинович, председатель «Адыгэ Хасэ-Черкесский Парламент» Карачаево-Черкесской Республики Асланов Али Фуадович.

Также участниками Форума были министр демографии и репатриации Республики  Абхазия  Дбар  Беслан  Андреевич, депутаты Парламента Турции Энгин Озкоч, Ахмет Сами Джейлан, Хюля Нергиз,  Абдуллатиф Сенер, Фикрет Шахин, Ибрагим Халил,  Назми Гур и др.

С приветственным словом к  собравшимся обратился первый вице-президент МЧА Арфан Барсик. Далее он отметил, что для адыгов (черкесов), как и для любого народа, очень важно в современном мире сохранить национальную самобытность, обычаи и традиции. Только бессмертие родного языка, культуры, нравственно-духовных ценностей, говорит о том, что народ жив.  «Мы будем рады работать с любым главой КАФФЕД, которого сегодня изберет ваше высокое собрание», — сказал он  в заключение.

По словам  участников, мероприятие было организовано на высоком уровне, проводилось в дружественной атмосфере, дало позитивный настрой на дальнейшую работу.

Среди  приоритетных  направлений  для КАФФЕД выступающие назвали сохранение родного языка и этнической самобытности народа, развитие деловых и культурных связей с исторической родиной, работа с молодежью и др.

Состав Исполнительного комитета:

Аднан Арслан

Али Джан

Бахаттин Чалышкан

Ерсин Озен

Ферит Доманиш

Филиз Челик

Филиз Каплан

Хакан Карук

Озджан Атыджыер

Салих Джантюрк

Самит Токмак

Серпил Йылмаз Диздарлар

Туран Акын

Юнал Улучау

Адил Эмре Джанкул

Дилру Генел

Ибрахим Алтан Сандыкчы

Ирфан Калкан

Ирме Озлем Кошиева

Мустафа Азиз Озбек

Нарт Энем Аталай

Несрин Алпан

Оуа Хансу

Сание Боран

Седат Думрул

Севинч Вайкан Озден

Сеюит Болат

Шахин Саиылган

 

Related posts

Leave a Comment