Диаспора

Кушхабиев: положение черкесов Сирии усугубляется их нейтральной позицией в конфликте

Положение сирийских черкесов усугубляется тем, что они активно не поддерживают ни правящий режим Сирии, ни оппозиционные силы, считает автор монографий «Черкесы в Сирии», «Черкесская диаспора в арабских странах», «Очерк истории черкесской зарубежной диаспоры», доктор исторических наук Анзор Кушхабиев.
«Свыше половины черкесского населения Сирии приходится на Дамаск с пригородами. Остальные проживают в городах Халеб, Минбедж, Ракка, Хомс, Хама, Новая Кунейтра и других. Активные боевые действия и столкновения сторон происходят в Дамаске, Хомсе, Хаме. Черкесское население, также, как и все жители этих городов, подвергается обстрелам. Численность погибших среди черкесов пока уточняется. Но это случайно погибшие мирные жители», — пояснил Анзор Кушхабиев, отметив, что преобладающая часть черкесской диаспоры официально придерживается политики нейтралитета.
Тем не менее, некоторые группы черкесов поддерживают оппозицию. Но черкесы не участвуют в военных действиях, несмотря на призывы повстанцев встать в их ряды. Незначительный процент черкесов поддерживает правящий режим. Это военнослужащие и сотрудники административных органов», — констатировал эксперт.
В то же время Кушхабиев отметил, что в Сирии, при всех сменявшихся режимах — османском, французском, независимой Сирии, черкесы придерживались курса поддержки властей. «Черкесы всегда были лояльной общиной и пользовались уважением со стороны других групп сирийского общества. Значительная часть черкесов служила в силовых структурах (армии, полиции, спецслужбах). В последнее же десятилетие происходило вытеснение черкесов с командных должностей вооруженных сил страны, а также с высоких постов в министерствах и ведомствах. Фактически черкесы отстранены от традиционной службы в вооруженных силах и административных органах», — сказал эксперт.
При любом варианте урегулирования ситуации в Сирии черкесы окажутся в списках неблагонадежных
Черкесы, как и все население Сирии, оказались в положении, в котором сложно стало выживать, считает Анзор Кушхабиев. «Даже в Дамаске сложно купить продукты питания. Постоянно отключают электричество. В связи с перестрелками, в частности в Хомсе, не осталось ни одного дома без выбитых стекол. Положение черкесов усугубляется тем, что они активно не поддерживают ни одну из сторон. Их уже обвиняют в этом. На домах черкесов появляются надписи с требованием покинуть страну. Им подбрасывают листовки с таким содержанием», — сообщил Кушхабиев.
По мнению ученого, «при любом варианте урегулирования ситуации в Сирии черкесы окажутся в списках неблагонадежных, что может повлечь за собой различные репрессии».
Еще более опасным будет положение черкесов, если они позволят массово вовлечь себя в военные действия. Учитывая этнический темперамент черкесов, их склонность к активному участию в военных действиях, черкесская диаспора может понести значительные потери. Не исключен и вариант, что ситуацией воспользуются представители других стран и предложат черкесам переселиться к ним. Такая ситуация имела место в 1967 году, когда группа черкесов, депортированная с Голанских высот, переселилась в США по предложению правительства этой страны», — сказал Анзор Кушхабиев.
Собеседник указал на то, что группа черкесов уже перебралась в соседнюю Иорданию, откуда надеется переселиться на историческую родину. В сложившейся ситуации наиболее правильным решением для сирийских черкесов ученый считает их возвращение на историческую родину.
Сирийские черкесы всегда заявляли и заявляют, что их родиной является Кавказ
Анзор Кушхабиев напомнил, что в последние два месяца многие представители черкесской диаспоры стали обращаться к руководству РФ, а также руководствам Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии с просьбами о содействии в возвращении на Родину.
«Такая позиция черкесской диаспоры объясняется рядом факторов. Со времени расселения в Османской империи, в том числе и на территории Сирийского вилайета, черкесы рассматривали свое переселение как временную меру и надеялись на возвращение на родину. Надежда на репатриацию сохранялась вплоть до настоящего времени. Даже в наши дни ни один из сирийских черкесов не считает Сирию своей истинной родиной», — отметил Кушхабиев.
По словам собеседника, «сирийские черкесы всегда заявляли и заявляют, что их родиной является Кавказ». Черкесская диаспора в Сирии три раза подвергалась выселениям: с Кавказа в Османскую империю; с территории Балкан, где они были расселены османским правительством, в азиатские регионы Османской империи в 1878 году; с территории Голанских высот в результате Арабо-израильской войны 1967 года в Дамаск и США. В этой связи многие черкесы в Сирии считают, что они должны возвратиться на родину, а не ввязываться в чужую войну», — констатировал ученый.
Черкесам Сирии может угрожать полномасштабная этническая чистка
В ходе боевых действий в Сирии черкесские населенные пункты в районе города Хомс подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны оппозиционных сил, сказал эксперт по Каспийско-Черноморскому региону Андзор Кабард, сославшись на информацию, которая поступает от соотечественников в Сирии.
В них имеются значительные человеческие жертвы, большинство домов разрушено, взорван пролегающий поблизости нефтепровод, в результате окрестности стали непригодными для жизни. Люди не знают куда деться, многие черкесские беженцы из района Хомса ищут спасения в Дамаске. Оставшиеся на месте подвергаются нападениям и угрозам со стороны различных военизированных формирований», — подчеркнул Андзор Кабард.
«Сирийские черкесы сейчас в мышеловке. С одной стороны, государственные границы закрыты, на людей, обратившихся к российскому президенту с просьбой о репатриации, оказывается беспрецедентное давление со стороны официальных сирийских властей. Люди боятся открыто демонстрировать свои настроения, репатриационные списки передаются в Россию тайно», — рассказал эксперт.
Он добавил, что Сирия погружается в хаос, бои ведутся уже в 20 км от столицы, поэтому сирийские черкесы, не дожидаясь приближающейся скорой кровавой развязки, просят начать незамедлительно процесс их репатриации.

© Кавказский узел

Related posts

One Thought to “Кушхабиев: положение черкесов Сирии усугубляется их нейтральной позицией в конфликте”

  1. асланбек

    Нужно помочь соотечественникам в такое сложное время.

Leave a Comment