Новости

  Обращение

 Международная адыгская (черкесская) общественность возмущена высказываниями посла  Российской Федерации в Республике Турция Алексея Ерхова в интервью агентству Sputnik, в котором дипломат искажает историю Кавказской войны, негативно говорит в адрес адыгского (черкесского) народа.

Исполком Международной Черкесской Ассоциации расценил заявления Алексея Ерхова как ошибочные и дестабилизирующие, некорректные и разжигающие национальную рознь. Высказывания посла противоречат задокументированным историческим фактам, исследованиям многих отечественных и зарубежных историков, изучавших проблематику Кавказской войны.

Для нашего народа немыслимо спекулировать памятью о прошлом ради сиюминутных, а тем более корыстных интересов. Русско-адыгские отношения имели вековые традиции добрососедства, взаимопомощи и боевого содружества. Пройдя через страдания, адыги не перекладывают вину на нынешнюю Россию. Сегодня адыги (черкесы) достойно влились в  общественно — политическую   жизнь  и социальную структуру, как новой России, так и тех стран, где они оказались волею судьбы. Среди них знаменитые на весь мир деятели культуры, писатели, ученые, нобелевские лауреаты, олимпийские чемпионы. Адыги (черкесы) свято следуют старинным законам чести и справедливости, о чем говорят их поступки и творчество. Русские и иностранные путешественники, ученые с восхищением интересовались адыгской (черкесской) нравственной культурой и цивилизацией.

Призываем посла Алексея Ерхова впредь своими высказываниями не вводить в заблуждение международную общественность, соблюдать правила дипломатической этики, следовать поговорке «Ты — господин невысказанных слов, но  ты — слуга произнесенных слов и обещаний».

Мы не допускаем, что слова Алексея Ерхова отражают позицию Министерства иностранных дел РФ.

На ближайшем заседании Исполкома Международной Черкесской Ассоциации  будут проанализированы имеющиеся материалы по данному вопросу и приняты соответствующие  решения.

     Президент

Международной Черкесской Ассоциации

Х. Сохроков

Related posts

Leave a Comment