Диаспора

Черкесская диаспора Израиля была представлена на международной туристической выставке в Тель-Авиве

 Черкесская диаспора Израиля была представлена на международной туристической выставке, прошедшей 14-15 февраля в Тель-Авиве, — сообщил sk-news.ru выходец из Нальчика Виктор Лихтман.

«Израиль, как и в прошлом году, был представлен народами населяющими небольшое, многонациональное государство. Ярким примером достойного проживания в стране являются черкесы. Небольшая (чуть более 4 тысяч человек) диаспора являет собой достойный пример сохранения языка, традиций и быта. Это хороший пример толерантности и демократии еврейского государства», — рассказал Лихтман.

По его словам, в Израиле каждый ребенок знает родную речь, тогда как в соседних государствах – Сирии (80 тыс чел), Иордании (170 тыс) и Турции (более 3 миллионов) имеются проблемы с преподаванием родного языка детям.

Черкесы появились на Ближнем Востоке в 19 веке. Они расселились на территории, принадлежащей тогда Османской империи, в результате Кавказской войны 1763-1864гг.

После распада Османской империи в результате первой мировой войны, части диаспоры оказались во вновь образованных государствах.

В 1920 году было основано Сирийское арабское королевство с центром в Дамаске. Королём был объявлен Фейсал из династии Хашемитов. В 1923 году в рамках Британского мандата была образована Трансиордания (тоже Хашемиты), а с 1946 года независимое государство-королевство Иордания. Израиль, образованный в 1948 г. А также Турция, где проживает большинство адыгов, и где хуже всего обстоят дела с изучением родного языка и поддержанием традиций.

Напомним, что Виктор Лихтман обратился на sk-news.ru с просьбой сообщать об известных читателям случаях спасения евреев на Кавказе по адресу: vitlicht@gmail.com

Он сообщил, что директор черкесского центра наследия в Кфар Каме (Израиль) Зогер Тхауха в конце января передал в Музей Катастрофы европейского еврейства Яд ва-Шем в Иерусалиме материалы по спасению в августе 1942 года, в черкесском селе Бесленей (Карачаево-Черкесия) эвакуированных из Ленинграда детей.

После прохождения комиссии и проверки сведений, будет принято решение о присвоении звания Праведников народов мира жителям селения Бесленей, усыновивших детей.

Related posts

Leave a Comment